JDCコンクール概要
2018年 ジャパンダンスコンペティション 入賞者発表
ジュニアAの部  ジュニアBの部  ジュニアCの部
シニアの部  創作舞踊の部  プレバレエAの部  プレバレエBの部


ジュニアAの部

順位 演者 演目ほか
1位 JDC入賞者
髙橋 美樹
演目:「くるみ割り人形」より 金平糖のVa
指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕
スタジオ:小柴葉朕バレエスクール

動画
2位 JDC入賞者
秦 悠里愛
演目:「パリの炎」より Va
指導者:阿部 友喜
スタジオ:阿部友喜バレエスタジオ

動画
3位 JDC入賞者
永易 雪
演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa
指導者:福田 純子・赤司 京子
スタジオ:Avec Coco 
     福田純子バレエスタジオB

動画
4位 JDC入賞者
北角 莉菜
演目:「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa
指導者:大畠 律子
スタジオ:大畠律子バレエスクール
5位 JDC入賞者
陶山 湘
演目:「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa
指導者:陶山 絢子
スタジオ:あやこ ballet studio
6位 高橋 爽帆 演目:「眠れる森の美女」より オーロラのVa
指導者:川上 寛子・館野 若葉
スタジオ:高和学院 橘バレエ教室
7位 内田 琴子 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ
8位 大槻 詩帆 演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa
指導者:一ノ宮 亜希子
スタジオ:バレエスタジオAKIKO
9位 井埜 心晴 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ
10位 長渡 もか 演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa
指導者:川上 寛子・館野 若葉
スタジオ:高和学院 橘バレエ教室

ジュニアBの部

順位 演者 演目ほか
1位
ロバート
ハインデル 賞
文京区長 賞
JDC入賞者
内田 瑠羽
演目:「グラン・パ・クラシック」より Va
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ

動画
2位 JDC入賞者
大内 沙也佳
演目:「コッペリア」より 第1幕 
スワニルダのVa
指導者:竹内 美和
スタジオ:竹内ひとみバレエスクール

動画
3位 JDC入賞者
松山 愛
演目:「眠れる森の美女」より 
    ローズ・アダジオのVa
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ 

動画
4位 JDC入賞者
荒木 琴羽
演目:「エスメラルダ」より Va
指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕
スタジオ:小柴葉朕バレエスクール
5位 JDC入賞者
岩永 茉友子
演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa
指導者:本多 実男
スタジオ:J.Honda Ballet
6位 菅野 有里 演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ
7位 中島 林太郎 演目:「リーズの結婚」より Va
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ
8位 髙橋 彩芽 演目:「フェアリードール」より 妖精人形のVa
指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕
スタジオ:小柴葉朕バレエスクール
9位 三宅 有鈴 演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa
指導者:辛島 絵美
スタジオ:EMIRI BALLET HOUSE
10位 髙橋 一那 演目:「アルレキナーダ」より Va
指導者:竹内 美和
スタジオ:竹内ひとみバレエスクール

ジュニアCの部

順位 演者 演目ほか
1位
文京区長賞
JDC入賞者
丸山 萌
演目:「海賊」より Va(C)
指導者:鈴木 直敏・鈴木 恵子・鈴木 真央
スタジオ:鈴木 直敏・恵子バレエスクール

動画
2位 JDC入賞者
鈴木 あい
演目:「くるみ割り人形」より 金平糖のVa
指導者:武田 安紀子・呉竹 伸之
スタジオ:バレエスタジオシンフォニー

動画
3位 JDC入賞者
𠮷山 佳歩
演目:「アルレキナーダ」より Va
指導者:宮崎 章夫・公恵
スタジオ:宮崎バレエスタジオ

動画
4位 JDC入賞者
塙 悠里花
演目:「パキータ」より エトワールのVa
指導者:小塚 真理
スタジオ:MK Ballet
5位 JDC入賞者
𠮷原 れい
演目:「パキータ」より エトワールのVa
指導者:北見 京子
スタジオ:北見典子バレエスクール

シニアの部

順位 演者 演目ほか
1位
JDC入賞者
佐藤 瑞来
演目:「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa
指導者:山田 桂子
スタジオ:Kei’sバレエ

動画
2位 JDC入賞者
門馬 美沙希
演目:「ジゼル」より ジゼルのVa
指導者:井関 典子
スタジオ:RBSバレエカンパニー

動画
3位 JDC入賞者
鈴木 千聖
演目:「エスメラルダ」より Va
指導者:鈴木 直敏・鈴木 恵子・鈴木 真央
スタジオ:鈴木 直敏・恵子バレエスクール

動画
4位 JDC入賞者
本間 響
演目:「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa
指導者:岩木 京子
スタジオ:ルクール・ド・バレエ・いわき
5位 JDC入賞者
吉岡 詩音
演目:「ジゼル」より ジゼルのVa
指導者:大畠 律子
スタジオ:大畠律子バレエスクール

創作舞踊の部

順位 演者 演目ほか
1位
文京区長賞
JDC入賞者
奥山 あかり
演目:Terminal A
振付者:Guillaume Hulot
指導者:原田 富子
スタジオ:原田富子バレエスタジオ

動画
2位 JDC入賞者
髙橋 彩芽
演目:Swan
振付者:小柴 葉朕
指導者:山内 貴雄・小柴 葉朕
スタジオ:小柴葉朕バレエスクール

動画
3位 JDC入賞者
菅野 有里
演目:Foot steps
振付者:宝満 直也
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ

動画
4位 JDC入賞者
松山 愛
演目:Light dance
振付者:宝満 直也
指導者:榊原 有佳子
スタジオ:エプリバレエスタジオ
5位 JDC入賞者
小澤 礼奈
演目:Remember
振付者:山口 雅代
指導者:山口 雅代
スタジオ:エアリーズバレエスタジオ

プレバレエAの部

順位 演者 演目ほか
優秀賞 大伴 日花里 演目:「ドン・キホーテ」より キューピッドのVa
指導者:大伴 ちなみ
スタジオ:大伴ちなみバレエ教室
優秀賞 佐藤 花音 演目:「リーズの結婚」より リーズのVa
指導者:伊藤 智子
スタジオ:伊藤智子バレエスタジオ
優秀賞 藤原 仁椛 演目:「ドン・キホーテ」より キューピッドのVa
指導者:中平 絢子・賀川 暢
スタジオ:BALLET・LE・COEUR
優秀賞 石川 くらら 演目:「アルレキナーダ」より Va
指導者:佐藤 あや子
スタジオ:エコールドバレエ ピエニュウ
優秀賞 市川 由凛菜 演目:「フェアリードール」より 妖精人形のVa
指導者:芳賀 優子
スタジオ:HAGAバレエアカデミー新百合ヶ丘校
優秀賞 北原 藍子 演目:「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa
指導者:陶山 絢子
スタジオ:あやこ ballet studio
優秀賞 髙井 梨衣那 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:杉岡 マーサ
スタジオ:マーサ・ロシアン・バレエ
優秀賞 芳賀 心花 演目:「フェアリードール」より 妖精人形のVa
指導者:芳賀 望・優子
スタジオ:HAGAバレエアカデミー新百合ヶ丘校B
優秀賞 磯貝 汐音 演目:「ドン・キホーテ」より キューピッドのVa
指導者:伊藤 智子
スタジオ:伊藤智子バレエスタジオ
優秀賞 岩﨑 結良 演目:「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa
指導者:橋本 苑子
スタジオ:curans

プレバレエBの部

順位 演者 演目ほか
優秀賞 山田 珠久 演目:「ライモンダ」より 第1幕のVa
指導者:陶山 絢子
スタジオ:あやこ ballet studio
優秀賞 細川 さくら 演目:「白鳥の湖」より パ・ド・トロワの第1Va
指導者:宮浦 久美子
スタジオ:KMバレエスタジオ
優秀賞 立川 祥南 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:戸倉 みゆき
スタジオ:豊川美恵子エコール・ド・バレエ
優秀賞 陶山 花恋 演目:「パリの炎」より Va
指導者:陶山 絢子
スタジオ:あやこ ballet studio
優秀賞 寺島 寧々 演目:「ドン・キホーテ」より キューピッドのVa
指導者:杉岡 マーサ
スタジオ:マーサ・ロシアン・バレエ
優秀賞 福島 杏奈 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:杉岡 マーサ
スタジオ:マーサ・ロシアン・バレエ
優秀賞 梅原 由衣 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:阿久津 美歩
スタジオ:MIHO BALLET SCHOOL
優秀賞 関口 みや 演目:「コッペリア」より スワニルダのVa
指導者:関口 愛
スタジオ:関口 愛バレエスタジオ
優秀賞 飛田 優美里 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:佐藤 あや子
スタジオ:エコールドバレエ ピエニュウ
優秀賞 佐藤 光美 演目:「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa
指導者:桜井 京子・桜井 えりか
スタジオ:新潟バレエスクール