JDCコンクール概要

特別賞(該当者のみ)

グランプリJDC賞
該当者には、賞金500,000円が授与されます。

橘秋子賞
海外留学のための奨学金として、旅費・滞在費など500,000円まで授与されます。

アートオブセッション提供 ロバート・ハインデル賞
ロバート・ハインデル(1938~2005)は、1970年代より英国ロイヤルバレエ団をはじめとする、世界著名なバレエ団のプリマバレリーナたちの姿を描き続け欧米では“現代のドガ”と称される画家です。詳細は、アートオブセッションのHPをご覧ください。 ロバート・ハインデル賞
文京区長賞
2017年度より、新たに開設された賞です。
ジャパンダンスコンペティション

授与する賞

シニア部門 1位
2位
3位
4位
5位
奨励賞
賞状、賞金 100,000円、副賞
賞状、賞金 50,000円、副賞
賞状、賞金 30,000円、副賞
賞状、副賞  
賞状、副賞
賞状
ジュニアC部門 1位
2位
3位
4位
5位
奨励賞
賞状、記念品、副賞
賞状、記念品、副賞
賞状、記念品、副賞
賞状、副賞  
賞状、副賞
賞状
ジュニアB部門 1位
2位
3位
4位
5位
6位~10位
奨励賞
賞状、記念品、副賞
賞状、記念品、副賞
賞状、記念品、副賞
賞状、副賞  
賞状、副賞
副賞
賞状
ジュニアA部門 1位
2位
3位
4位
5位
6位~10位
奨励賞
賞状、記念品、副賞
賞状、記念品、副賞
賞状、記念品、副賞
賞状、副賞  
賞状、副賞
副賞
賞状
創作舞踊
(ソロ・グループ)
1位
2位
3位
4位
5位
奨励賞
賞状、賞金 100,000円、副賞
賞状、賞金 50,000円、副賞
賞状、賞金 30,000円、副賞
賞状、副賞  
賞状、副賞
賞状
プレバレエB
(順位はありません)
優秀賞
奨励賞
賞状(成績上位者)
賞状
プレバレエA
(順位はありません)
優秀賞
奨励賞
賞状(成績上位者)
賞状

奨励賞 
プレバレエA・Bの部、ジュニアAの部、創作舞踊部門の成績上位者、ジュニアBの部、ジュニアCの部、シニアの部の決選出場者に贈られます。

さくらの会賞 

クラシックバレエ部門各部の第1位に入賞された方に、翌年開催される東京新聞主催全国舞踊コンクールの予選審査料を参加準備金として授与します。

副賞 
シルビア賞
スタッフ・テス賞
チャコット賞
TOMON賞
オデット賞
バレリーナ賞
レッドウィングス賞
ジュエレスク賞
ジャパンダンスコンペティション

スカラシップ

ジャパンダンスコンペティション上位入賞者には、ヨーロッパ及び国内の有名バレエ学校、バレエ団の短期研修や入学許可を与えられます。

海外スカラシップ 
該当者には、ヨーロッパやロシアのバレエ団・バレエ学校の短期研修または入学許可、スカラシップなどが与えられます。

受入れバレエ団・バレエ学校
■ キエフバレエ学校(ウクライナ) 短期留学
■ 国立モスクワ・クラシカルバレエ団(ロシア) 短期研修
■ カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校(フランス) 短期留学
■ マルセイユ国立ダンス学校(フランス)短期留学
■ ランベール・スクール・オブ・バレエコンテンポラリー 入学許可
■ チューリッヒ・ダンス・アカデミー
上記以外の海外バレエ団・バレエスクールのスカラシップ及び入学許可は、今後も追加する予定です。決定しましたらHPでお知らせします。

海外スカラシップ受賞者
国立モスクワ・クラシカルバレエ団
短期研修
山本 翔子(牧阿佐美バレヱ塾) 
第5回 シニアの部 第5位
カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校 
留学
松島 詩織(森高子バレエ教室) 
第3回 シニアAの部 第1位
ノルウェーナショナルバレエ団 
短期研修
横山 佳甫(森高子バレエ教室)
第3回 シニアBの部 第1位
リスボン ナショナルコンサバトリー・ダンススクール
入学許可
藤田 有紗(BALLET NOW)
第3回 シニアAの部 第2位
カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校 
短期留学
由井 里奈(長谷川バレエスタジオ)
第3回 シニアAの部 第3位
セントラルスクール オブ バレエ サマースクール
留学
加藤 花歩(橘バレヱ学校)
2回 中学生の部 第2位
海外スカラシップ 体験レポート
松島 詩織/森高子バレエ教室 (第3回JDC シニアAの部 第1位)
カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校(フランス) 留学
私はフランスのカンヌロゼラハイタワーへ、昨年の9月から入学させて頂き、日々たくさんのことを学んでいます。
この学校では、日本ではなかなか学ぶことの難しい、コンテンポラリーや創作、バレエ史、解剖学、パ・ド・ドゥ、舞踏譜、演劇などクラシック以外に、踊りに関するとても幅広いジャンルのことも学ぶことが出来ます。
私のクラスは、年に何度か舞台を踏める機会があり、とても良い経験になりました。
しかし、色々な事を学べるのに比べ、フランスという日本とは違った環境で親元を離れて暮らすことで、言語や生活の面での困難はたくさんありました。そのおかげで、日本の環境の良さや今まで散々家族や周りの人々に支えられていたのだと、そのありがたみを改めて感じました。さらに、海外で踊りを続けるには、強い意志が必要だと実感しました。
このような素晴らしい機会を私に与えて下さった、JDCの方々に心から感謝致します。
そして、 これからもこの学校で日々精進してレッスンに励みたいと思います。
加藤 花歩/橘バレヱ学校 (第2回JDC 中学生の部 第2位)
セントラルスクール オブ バレエ (英国)  サマースクール留学
セントラルスクール オブ バレエのサマースクールを受けさせていただき、 バレエは勿論、これまでやったことのないコンテンポラリーやキャラクターダンス、 ジャズダンスなどを経験できました。私は小さく踊ってしまう癖があったのですが、 大きく流れるように踊るというコンテンポラリーのレッスンのおかげで、バレエのレッスンでも大きく踊れるようになった実感があります。 また、ポップな音楽にあわせてバットマンしたり、ターンをたくさん回ったりするジャズのレッスンでは、バレエとはまた違った、音楽を表現する楽しさを学ぶことができました。
二週間、これまで経験したことのないさまざまなダンスのレッスンを受けさせていただき、 今後もこの経験を生かしていきたいと思います。チャンスを下さったJDCの方々、本当にありがとうございました。
国内スカラシップ 
成績優秀と認められた該当者には、国内バレエ団での一週間の研修が与えられます。

受入れバレエ団
■ 法村友井バレエ団
■ 東京シティ・バレエ団
■ スターダンサーズ・バレエ団
■ 牧阿佐美バレヱ団

国内スカラシップ受賞者
東京シティ・バレエ団
研修
皆川 七海(RBSバレエカンパニー)第5回 シニアの部 第1位
鎌田 真帆(岩田バレエスクール)第3回 シニアBの部 第2位
牧阿佐美バレヱ団
研修
小林 英里佳(橘バレヱ学校)第5回 シニアの部 第2位
西尾 美紅(井上智香子バレエ教室)第5回 シニアの部 第4位
中村 友美(曽根バレエスタジオ)第3回 シニアAの部 第4位
増田 知聡 (ロシアバレエスタジオ)第3回 シニアAの部 第5位
公益財団法人
橘秋子記念財団主催
バレエワークショップ
丸山 萌(鈴木直敏・恵子バレエスクール)第5回 ジュニアBの部 第2位
久我 音寧(小倉佐知子バレエスタジオ)第5回 ジュニアAの部 第3位
石田 優月(ワクイバレエスクール) 第5回 ジュニアAの部 第3位
鈴木 優希(大畠律子バレエスクール) 第3回 ジュニアBの部 第1位
小林 英里佳(橘バレヱ学校) 第3回 ジュニアBの部 第2位
国内スカラシップ 体験レポート
皆川 七海/RBSバレエカンパニー (第5回JDC シニアの部 第1位)
東京シティ・バレエ団 研修
初めてレッスンを受けさせていただいた日、団員の皆さんのレベルの高さに驚いてしまいました。足先の動きは勿論、上体の動きがとてもなめらかで、指先の表情や目線の使い方など、レッスン中の団員の方たちを見て沢山のことを学ぶことができました。
中島監督のご配慮で初日のレッスンの後に、東京シティ・バレエ団の7月の公演「コッペリア」のリハーサルを見学させていただきました。緊張感のあるスタジオの中で本番と同じようにリハーサルが進められ、とても素晴らしい「コッペリア」でした。
現在、今回の貴重な経験を糧に毎日のレッスンに励んでおります。研修やリハーサル見学で得たことやかんじたことはこれからも大切にしていきます。
小林 英里佳/橘バレヱ学校 (第5回JDC シニアの部 第2位)
牧阿佐美バレヱ団 研修
プロのダンサーの中にたった1人混じって受けるレッスンは、ピリッとした緊張感があり、普段とは異なった雰囲気でした。若手の方からベテランの先生方まで、それぞれの課題を鏡の前で追究したり、苦手な技を何度も繰り返して練習する姿を見て、自分はまだまだ追い込み方が甘いなと反省しました。私もさらに競争心や向上心を養わなければと思います。
 幼い頃から憧れの方々と、このような時を過ごす機会を頂き、本当にありがとうございました。
西尾 美紅/井上智香子バレエ教室 (第5回JDC シニアの部 第4位)
牧阿佐美バレヱ団 研修
私は今回、短い期間ではありましたが、牧阿佐美バレヱ団で研修を受けさせていただきました。団員の方々が受けられているクラスに参加させていただけたことで、プロとして意識を高く持たなければいけないことやリハーサルに向けてのレッスンの重要性など、この環境でしか感じられない沢山のことを学ぶことができました。この経験を思い出にすることがないように、夢に向かって日々努力していきたいと思います。
このような貴重な機会を与えてくださったJDCの方々、研修を受け入れてくださった牧阿佐美バレヱ団の皆さん、本当にありがとうございました。
石田 優月/ワクイバレエスクール (第5回 ジュニアAの部 第3位)
牧阿佐美&イルギス・ガリムーリン特別講習会2016
中村 友美/曽根バレエスタジオ (第3回 シニアAの部 第4位)
増田 知聡/ロシアバレエスタジオ (第3回 シニアAの部 第5位)
牧阿佐美バレヱ団 研修
丸山 萌/鈴木直敏・恵子バレエスクール (第5回 ジュニアBの部 第2位)
久我 音寧/鈴木直敏・恵子バレエスクール (第5回 ジュニアAの部 第3位)
タチアナ・チェルノブロフキナのバレエワークショップ2017